Lehrkräfte

Der Unterricht der Kreismusikschule wird von qualifizierten haupt- und nebenberuflichen Musikpädagoginnen und
-pädagogen erteilt.

Akin­schin, Eugen — Quer­flö­te, Bläserklasse
Ara­gon Aya­la, And­res Ale­jan­dro — Horn

Back­hu­ijs, Imme­lie — Vio­li­ne, Ensemble
Bare­le van, Ronald Hen­drik — Keyboard
Blau­ber­ger, Mar­ti­na — Ele­men­ta­re Musikpädagogik

Chung, Tae Sung — Kla­vier, Theo­rie, Gehörbildung

Deh­nen, Ant­je — Tanz
Dell­mann-Storm, Mar­got — Gitarre
Dieck­mann, Fran­zis­ka — Gesang, Vokalensemble

Fass­ben­der, Jür­gen — Posau­ne, Tuba, Bläserklasse

Geene, Fre­de­rik — Vio­li­ne, Vio­la, Sin­fo­ni­et­ta, Strei­cher des Sinfonieorchesters
Ger­lach, Sabi­ne — Block­flö­te, Oboe, MFE, Ensemble
Gersching, Rudolf — Saxo­phon, Quer­flö­te, Jeki, Bläserklasse
Giep­ner, Anne — Vio­li­ne, Vio­la, Kin­der­or­ches­ter, Sere­na­de, Sin­fo­nie­or­ches­ter, Schulleiterin
Grä­fe, Gabi — Violine
Güd­den, Wolf­gang — Kla­ri­net­te, Saxo­phon, Bläserklasse

Hal­len, Fabio­la — Fagott
Hend­ricks, Frank — Trom­pe­te, Ensemble
Hen­driks, Jules — Horn, Saxo­phon, Trom­pe­te, Quer­flö­te, Kla­ri­net­te, Key­board, Klavier
Hom­ber­gen, Johan­nes — Kla­vier, Kor­re­pe­ti­ti­on, Sin­fo­nie­or­ches­ter, Theo­rie, Gehörbildung
Hom­ber­gen, Mar­tha — Vio­li­ne, Mini Strings

Joe­ken, Jana — Klavier

Karst, Andre­as — Akkor­de­on, Keyboard
Knep­peck, Chris­ta — MusiK­ids, Jeki, Keyboard
Kubi­ak, Isa­bel­la — Vio­li­ne, Vio­la, Ensem­ble, Fach­be­reichs­lei­tung Streich- und Zupfinstrumente

Lich­ten­ber­ger, Ella — Tanz, Tanz­thea­ter, Jeki-Tanz
Löff­ler, Tho­mas — Trom­pe­te, Tenor­horn, Blä­ser des Sin­fo­nie- und Kin­der­or­ches­ters, Blä­ser­klas­se, Ensem­ble, stellv. Schulleiter

Madar­ia­ga Cor­valán, Andrés — Gitar­re, Ensemble
Mathew-Wag­ner, Cor­ne­lia — Musi­ka­li­sche Früherziehung
Mei­er-Eti­en­ne, Micha­el — Kon­tra­bass, Ensem­ble, MusiKids

Perad­ze, Beka — Klavier
Phil­ip­pi, Rai­mund — Gitar­re, E‑Gitarre, E‑Bass, Rock­band, Forum jun­ger Talen­te, Archiv
Pieth, Chris­ti­an — Gitar­re, E‑Gitarre, Ele­men­ta­re Musik­päd­ago­gik, Rock­band, Ensemble
Piscan­tor, Annet­te — Tanz

Rit­scher, Robert — Saxo­phon, Klarinette
Rivi­ni­us, Chia­ra — Klavier

Schmitz, Helen — Kla­vier, Musikzwer­ge, Fach­be­reichs­lei­tung EMP, Koor­di­na­ti­on EMP
Schüp­pel-Slo­jew­ski, Anke — Harfe
Schwarz, Nata­lie — Ele­men­ta­re Musikpädagogik
Shin­men, Isao — Gitarre
Speh, Anja — Kla­vier, Kor­repi­ti­on, Fach­be­reichs­lei­tung Tas­ten­in­stru­men­te und Gesang

Verhoeven, Ger­hard-Josef — Jugend­blas­or­ches­ter, Blä­ser­vor­or­ches­ter, Posaune

Weih­rauch, Tho­mas — Vio­lon­cel­lo, Ensem­ble, Strei­cher des Sinfonieorchesters
Wel­sing, Bir­git — MusiK­ids, Jeki, MFE, Block­flö­te, Kla­vier, Bezirks­lei­tung Rees, Fach­be­reichs­lei­tung EMP, Koor­di­na­ti­on EMP
Wie­der­hold-Wal­ter, Frig­ge — Quer­flö­te, Kam­mer­mu­sik, MFE, Frei­tags­kon­zer­te, Regionalleiterin
Wil­lem­sen, Lili­ya — Klavier
Wyen­bergh van den, Heinz-Gerd — Schlag­zeug, Ensem­ble, Bläserklasse

Zie­barth, Gud­run — Akkordeon